Lesson Plan for Geography Class 10 पाठ योजना 02 हिन्दी में
पाठ योजना 02 विषय भूगोल में “संसाधनों का विकास तथा सतत पोषणीय विकास” से संबंधित पाठ योजना तैयार किया गया है. यह पाठ योजना शिक्षक/शिक्षिकाओं के लिए तो महत्वपूर्ण है ही, साथ ही b.ed, M.ed इत्यादि के लिए भी महत्वपूर्ण है.
Lesson Plan for Geography Class 10 पाठ योजना 01 हिन्दी में
पाठ योजना :- 02
Also Read
- पुणे-गोवा अल्ट्रा साइक्लिंग रेस 2025 में वाराणसी के प्रियरंजन ने हासिल किया दूसरा स्थान
- Popular Competitive Exams for Jharkhand Students – JSSC, PSC, Teacher Exams, Banking & Railways (Detailed Guide 2025)
- How to Crack State Level Exams in Jharkhand – Step by Step Guide 2025
- How to Choose the Right College / University in Jharkhand – Step by Step Guide
- Government Jobs in Jharkhand 2025 – JSSC, Police & Education Department (Detailed Guide)
विद्यालय का नाम :- ————-
अध्यापक का नाम :- ————
कक्षा :- 10th
विषय :- सामाजिक विज्ञान
उपविषय :- भूगोल
दिनांक :- 10-04-2020
कालांश/घंटी :- 8th
अवधि :- 35 मिनट
प्रकरण :- संसाधनों का विकास तथा सतत पोषणीय विकास
सामान्य उद्देश्य :-
1. छात्र-छात्राओं को भौगोलिक तथ्यों का ज्ञान कराना
2. छात्र-छात्राओं में चिंतन तथा तर्क शक्ति का विकास कराना
3. छात्र-छात्राओं में भूगोल विषय के प्रति रुचि एवं जिज्ञासा उत्पन्न कराना
4. छात्र-छात्राओं में प्रकृति के प्रति प्रेम उत्पन्न कराना
5. छात्र-छात्राओं को प्राकृतिक संसाधनों के सदुपयोग का ज्ञान कराना
6. छात्र-छात्राओं को जीविकोपार्जन के योग्य बनाना
7. छात्र-छात्राओं को भौगोलिक परिस्थितियों तथा तथ्यों से परिचय कराना
8. छात्र-छात्राओं में अंतर्राष्ट्रीय अवबोध एवं सहयोग की भावना का विकास कराना
9. छात्र-छात्राओं को भौगोलिक परिस्थितियों का मानव जीवन पर पड़ने वाले प्रभाव का ज्ञान कराना
10. छात्र-छात्राओं में स्वदेश प्रेम की भावना विकसित कराना
11. छात्र-छात्राओं में भूगोल के अध्ययन द्वारा वर्तमान समस्याओं के प्रति रुचि उत्पन्न कराना
विशिष्ट उद्देश्य :-
1. छात्र-छात्रा संसाधनों के विकास के बारे में जानेंगे।
2. छात्र-छात्रा सतत पोषणीय विकास के महत्व को समझ सकेंगे।
3. छात्र-छात्रा संसाधनों के अंधाधुंध प्रयोग से होने वाले पर्यावरणीय समस्याओं को समझ सकेंगे।
शिक्षण अधिगम सामग्री :- चाक, डस्टर, किताब, प्वाइंटर, चार्ट, पेपर, मानचित्र इत्यादि।
शिक्षण विधि :- व्याख्यान विधि, तुलनात्मक विधि, क्रियात्मक विधि, प्रश्नोत्तर विधि, आगमन विधि।
पूर्व ज्ञान :- संसाधन के बारे में छात्र-छात्रा सामान्य ज्ञान रखते हैं।
प्रस्तावना :-
प्रस्तावित प्रश्न
1. हमारे आसपास मौजूद दो संसाधनों का नाम बताएं जिससे मानव ने बनाया है?
2. कोयला किस प्रकार का संसाधन है?
3. अनवीकरण योग्य संसाधनों के प्रयोग से किस प्रकार की समस्याएं उत्पन्न होती है?
संभावित उत्तर
1. टेबल और कुर्सी
2. अनवीकरण योग्य
3. समस्यात्मक
उद्देश्य कथन :- छात्र-छात्रा आज संसाधनों के विकास विकास तथा सतत् पोषणीय विकास और अनवीकरणीय संसाधनों के प्रयोग से होने वाले पर्यावरणीय समस्याओं के बारे में जानेंगे।
प्रस्तुतीकरण




Lesson Plan for Geography Class 10 पाठ योजना 02 हिन्दी में
? pdf file download click here
____________________________
Next:-
Lesson Plan:-03
Subject:- geography
Topic:- संसाधन नियोजन क्या है तथा भारत में संसाधन नियोजन
• अगली पोस्ट का notifications अपने मोबाइल पर चाहते हैं. तो इस वेबसाइट को सब्सक्राइब करने के लिए घंटी को दबाएं. ताकि जैसे ही यहां बेबसाइट पर पोस्ट होगा. वैसे ही आपके मोबाइल पर इसकी सूचना मिल जाएगी.
•••••••••••••••••••
इसे भी जानें
? lesson plan 01. संसाधन तथा संसाधनों का वितरण
? Lesson Plan कैसे बनायें
? class 9 model question paper 2021 for Jac board Science
• और भी क्वेश्चन आंसर जानने के लिए गूगल पर सर्च कीजिए ज्ञान तरंग या gyan tarang
इसे भी देखें
? lesson plan: भूगोल विषय में कितने पाठ योजना हो सकता है
? Learnytic app कैसे इंस्टाल और डाउनलोड करें
? भारत में विभिन्न समुदाय ने वन्य प्राणियों की रक्षा में किस प्रकार योगदान दिया है
? तीन धर्म का संगम स्थल भद्रकाली, ईटखोरी
? झारखंड की सबसे ऊंची चोटी पारसनाथ का वीडियो
? झारखंड का दूसरा सबसे ऊंचा वाटरफॉल हुंडरू
? भारत में सिक्के (Coin) की कहानी
——————————–
• GK Quiz • Computer quiz • interesting facts • jharkhand gk • geography facts
और भी जानकारी के लिए google पर सर्च करें
www.gyantarang.com
——————————–
? कोई शिकायत या सुझाव हो तो हमें इस ईमेल पर भेजें
dangimp10@gmail.com
•••••••••••••••••••••••••••••••••••
Lesson Plan for Geography Class 10 पाठ योजना 02 हिन्दी में
प्रस्तुतीकरण
www.gyantarang.com
संकलन
महेंद्र प्रसाद दांगी
शिक्षक
•••••••••••••••••••••••
















